Майндфулнесс в домашних делах

Майндфулнесс в домашних делах

 

 

 

Мы легко можем обогатить свою обычную, домашнюю жизнь, организуя домашние дела, заботы и хлопоты как практику Майндфулнесс. Особенно это важно для женщин, ведь нам всегда сложно выделить специальное время для таких полезных практик, как медитация. Ну почему же ни начать с простого майнфулнесс дома? Итак, используем маайндфулнесс, фокусируемся на выбранном объекте домашних дел, позитивно настраиваемся и начинаем свои обычные дела. Если в процессе возникает нежелание, отторжение или негативные мысли, не развиваем их, а просто констатируем с любопытством, что, да, это имеет место быть в настоящий момент, но фокус не смещаем.

 

Посмотрим как это работает.

 

К примеру заправляем постель)) - Начинаем прислушиваться к ощущениям в своем теле во время привычных движений. Каждый раз, когда отвлекаемся на промелькнувшую мысль, звуки в доме или извне, мягко возвращаем внимание к заправлению кровати.

 

Или готовим еду)) - Это действительно целый медитативный процесс. Для начала представим себе довольные и благодарные лица мужа, детей, друзей, родителей, свое собственное счастливое и умиротворенное лицо и с этим прекрасным посылом начнем приготовление пищи.

 

Сосредотачиваемся на процессе, если режем овощи, то наблюдаем как аккуратно скользит нож по их поверхности, и как из одного целого постепенно образуется множество новых полосочек, кубиков, кружочков. Как во время термической обработки меняется цвет, объем и консистенция продукта. Замечаем как меняется аромат блюда в процессе приготовления. Не уводим внимание на посторонние мысли и звуки, полностью посвящаем себя процессу, ведь вместе с пищей, приготовленной своими руками мы делимся с близкими и своей энергией, той энергией, которая в нас присутствует, поэтому будем максимально осознанны во время этого священного действа.

 

Вообщем Майндфулнесс можно практиковать в любом деле и совсем необязательно отводить для этого специальное время и место. Так что тренируем свой ум ежедневно и становимся спокойнее, уравновешеннее и счастливее.

Наталья Сетхи
Автор - Наталья Сетхи

Специалист по оздоровительным практикам (динамические пранаямы, йога-нидра, корректная отстройка асан) личная…

Наш Instagram

Нажмите на фото для перехода к посту