Майндфулнесс - Практика 1

Майндфулнесс - Практика 1

Майндфулнесс- Практика 1:

 

 

 

 

 

Итак, давайте начнем знакомство с Майндфулнесс с несложной практики.

 

Если во время практики какие-то мысли или эмоции будут возникать в вашем уме констатируйте их, но не развивайте и они уйдут, главное не теряйте свой фокус. В практиках, которые мы будем рассматривать фокус может быть на дыхании, на участках тела, на действиях или предметах – это самые распространенные точки для концентрации.


Начинаем нашу первую технику Майндфулнесс:


1. Сядьте за столом и поставьте перед собой какой-нибудь небольшой предмет. Это может быть чашка, солонка, сахарница, ваза и т.д.


2. Пристально рассматривайте предмет в течение нескольких минут, не прикасаясь к нему. Отметьте, что составляет его красоту и уникальность, не прибегая к оценочным суждениям.


3. Сфокусируйтесь на своих ощущениях- оставаясь неподвижным сосредоточьтесь на некоторое время на своих физических ощущениях, местах соприкосновения одежды с телом, тела со стулом и давлении стоп в пол.


4. Проведите несколько минут сфокусировав свой ум на звуках, которые можете услышать – это может быть просто звук вашего дыхания или радио у соседей или звук машины во дворе.


5. Оглянитесь назад на только что имевший место опыт- фокусируясь на предмете, ощущениях и затем на звуках вы дали себе отдых от забот. Со временем это сможет стать главным источником для ментальной перезагрузки.

 

Наталья Сетхи
Автор - Наталья Сетхи

Специалист по оздоровительным практикам (динамические пранаямы, йога-нидра, корректная отстройка асан) личная…

Наш Instagram

Нажмите на фото для перехода к посту