Видеоурок - Сукшма Вьяяма - Мягкая Практика

«Сукшма Вьяяма» — «Мягкая Практика». (Антиревматические упражнения )


Упражнения этой серии благотворно влияют на различные суставы и органы тела. Эти упражнения очень просты и оказывают на практикующего «смягчающее» воздействие. На санскрите эта группа упражнений называется «сукшма вьяяма» — «мягкая практика». Эта серия упражнений должна выполняться в начале ежедневной практики асан, чтобы разработать суставы и разогреть мышцы. Они также рекомендуются начинающим, ослабевшим в результате болезни или по какой-либо дру гой причине, тем, кто страдают заболеваниями сердца, гипертоникам, а также всем тем, кто не обладает достаточной гибкостью для выполнения других асан.

Перед тем как приступить к паванмуктасане, выполните шавасану, чтобы расслабиться физически и умственно. Лягте на спину, ноги разведите примерно на ширину плеч, руки должны лежать вдоль тела ладонями вверх. Постарайтесь расслабить мышцы и суставы, избавьтесь от всех напряжений. Почувствуйте свое тело; сосредоточьтесь на дыхании. Вы полностью расслаблены. Наблюдайте за дыханием; следите, чтобы оно было естественным и совершалось без усилий. Считайте количество дыхательных циклов. Во время счета не подав- ляйте возникающие мысли. Просто свидетельствуйте их без эмоциональной реакции. Ваша основная цель — расслабить тело и ум. На какое-то время забудьте все ваши тревоги, волнения и проблемы.

Через несколько минут медленно подвигайте руками и ногами, а затем сядьте. Теперь вы умственно и физически подготовлены к выполнению паванмуктасаны.

 

Ранджот Сингх Сетхи
Автор - Ранджот Сингх Сетхи

Живет и преподает в России уже 10 лет. Регулярно проводит Семинары и Курсы для преподавателей…

Наш Instagram

Нажмите на фото для перехода к посту